23 октября 2024
472
Брифинг в преддверии международной конференции в ТюмГУ

Обсуждения нового формата сотрудничества с мексиканской наукой – одна из тем предстоящей международной конференции «Динамические процессы в каталитических системах», которая пройдет в Тюменском госуниверситете с 28 по 31 октября. Об этом шел разговор на брифинге в пресс-центре ТАСС в Екатеринбурге, в режиме телемоста, с включениями из Новосибирска и Мехико.

«Мексиканский национальный политехнический институт – это один из ведущих университетов в мире, который работает в сфере каталитических технологий по переработке газообразных нефтепродуктов. Наши партнерские отношения сложились за несколько лет. Мы находимся в стадии подписания заключительного соглашения о сотрудничестве. Оно связано с научными разработками, подготовкой обучения студентов и аспирантов. В скором времени планируются обоюдные стажировки», – отметил проректор ТюмГУ Евгений Вдовин.

С мексиканской стороны в разработке соглашения участвует профессор Хорхе Анчейта, лауреат Национальной премии Мексики. Его научный интерес к России связан с похожей спецификой в сфере добычи полезных ископаемых и защитой окружающей среды.

«Тюменский госуниверситет – это удачное место для проведения конференции. Меня удивляет другой момент: количество финансов и ресурсов, которое получает ТюмГУ для своей приборной базы. Российский вуз хорошо укомплектован, у меня в Мексике нет таких возможностей, которые имеют тюменские коллеги», – поделился своими впечатлениями Хорхе Анчейта.

Основная тематика конференции «Динамические процессы в каталитических структурах» – это драйверы развития современной химии.

Конференция соберет пул ученых и исследователей из 11 российских регионов и 36 организаций. Будут участники и эксперты из других стран: Китай, Мексика, Великобритания, Сирия, Азербайджан и Казахстан.

В программе конференции, помимо выступления ученых, запланированы круглый стол по трансферу знаний в практику. Другое значимое мероприятие – сессия производителей профессионального обеспечения для инжиниринга каталитических процессов. 

Отдельный трек на конференции «Динамические процессы в каталитических системах» – это сессия-форум «Компьютерный инжиниринг в трансформации традиционных индустрий» для студентов, магистрантов и аспирантов. Андрей Елышев, к.х.н, директор Школы естественных наук ТюмГУ и руководитель организационного комитета, отметил, что образовательный трек – это возможное решение  важной отраслевой проблемы – нехватки химиков, инженеров и технологов в нефтегазовой отрасли, в области переработки жидких и газообразных углеводородов. Эксперты будут рассуждать о том, как можно переформатировать подготовку инженерных кадров в области химических технологий и химического инжиниринга. 

Трансляция брифинга – здесь.

Фото: пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владимир Бурнашев.

#GAL#

Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ по материалам ТАСС-Урал


Галерея (в тексте добавить #GAL#):  Загрузить / Загрузить
Поделиться
-BIO
Институт экологической
и сельскохозяйственной
биологии
ТюмГУ

625003, Тюменская область,
г. Тюмень, ул. Ленина, 25

Михаил Жак
Заместитель директора
(3452) 59-74-00
Марина Топтыгина
Руководитель учебного офиса
59-74-00 (вн. 17178)