"Могут ли большие языковые GPT-like модели помочь системным аналитикам и архитекторам при проектировании информационных систем?" — на этот вопрос ответили студенты 4 курса направления Прикладная информатика на семинаре по дисциплине «Интеллектуальные информационные системы» под руководством научного руководителя семинара Игоря Николаевича Глухих, зав.кафедрой Информационных систем ШКН, профессор.
Студенты провели уникальное исследование, где экспериментально проверялись особенности промптинга и возможности разных языковых моделей (DeepSeek, Gemini, GigaChat, Claude и др.) решать важные задачи системной и программной инженерии.
Выявление потребностей стейкхолдеров, моделирование бизнес-процессов, разработка UML диаграмм и проектирование баз данных. Исследование доказали, что большие языковые модели ИИ способны помочь при решении подобных задач.
В то же время еще раз было убедительно показано, что грамотно использовать новые инструменты могут только хорошо подготовленные специалисты в своей области. Искусственный интеллект и GPT-like модели не заменяют, но могут существенно усилить возможности таких специалистов.
Мы уже не первый год учимся со студентам применять большие языковые модели для быстрого освоения практик разработки и исследования нейронных сетей. Сегодня мы рассмотрели новые задачи, которые требуют от специалистов иных навыков и глубокого системного знания предметной области.
Надо сказать, что наши студенты показали такие знания, еще раз доказав, что они не просто программисты-«кодеры», но настоящие системные инженеры.
— Игорь Николаевич Глухих
научный руководитель семинара
Читайте также
-
19 февраля 2025
IV заседание научного семинара ШКН
20 февраля состоится очередное заседание научного семинара Школы компьютерных наук
-
18 февраля 2025
Цифровые продукты для телереанимации: совместные проекты ТюмГУ и компании "Орион"
Мы продолжаем рассказывать об этапах работы над Цифровой платформой телереанимации, которую создаёт в том числе команда преподавателей и студентов Школы компьютерных наук
-
7 февраля 2025
Научные достижения студентов ШКН отмечены на международной конференции
Студентки Школы компьютерных наук успешно выступили на Международной молодежной научной конференции «Технологии ИИ в науке и образовании» , проходившей в МГУ.