Ученые ШКН провели научно-популярные лекции, которые организованы Российским обществом «Знание» совместно с Первичной профсоюзной организацией студентов КГУ в рамках проекта «Твой университет: инженерные классы 2.0».
Лекторами выступили:
- Евгений Петрович Вдовин, директор ШКН, проректор, ученый-математик, специалист по теории групп, доктор физико-математических наук, профессор РАН;
- Артем Николаевич Шевляков, заместитель директора ШКН, доктор физико-математических наук.
15 ноября в Курганском государственном университете они рассказали о том, какие возможности и ограничения имеет ИИ, что такое «математика для взрослых» и обсудили другие актуальные темы из области компьютерных наук и математики.
Развитие вычислительных технологий, в том числе технологий искусственного интеллекта, а также ситуация постоянного избытка данных — это обыденность текущей социально-культурной и технологической ситуации в условиях цифровой промышленной революции.
Эти два фактора (вычислительные технологии и избыток данных) ставят вызовы перед всеми сферами деятельности человечества. Особенно остро эти вызовы возникают в системе образования, потому что фактически проблематизируют всю существующую систему в целом. Ни для кого не секрет, что в силу своих функциональных требований система образования является наиболее консервативной системой, изменения при эволюционном развитии будут происходить очень долго.
— Евгений Петрович Вдовин,
директор ШКН, проректор ТюмГУ, лектор Общества "Знание"
Лекция «Что может и чего не может искусственный интеллект», разработанная и реализуемая Евгением Петровичем Вдовиным в виде нескольких игровых ситуаций, позволяет всем акторам этой системы (как преподавателям, так и обучающимся) начать движение к более продуктивной деятельности в образовательной сфере.
Читайте также
-
26 марта 2025
Вечер встречи выпускников ШКН - 2025
Приглашаем на Встречу выпускников ШКН ТюмГУ, которая пройдет 1 апреля 2025 в 18:00 по адресу ул. Перекопская 15а (аудитория 111)
-
25 марта 2025
Диалог студентов ШКН и команды Т-Банка
21 марта в Школе компьютерных наук прошел мастер-класс "QA и роль в мобильной команде Т-Банка" от сотрудников Т-Банка.
-
24 марта 2025
Всероссийская конференция молодых ученых МИМ-2025
Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской конференции молодых ученых МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ (МИМ-2025), которая пройдет 22-30 апреля 2025. К очному участию в конференции приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые (в возрасте до 35 лет).