Завершился открытый Чемпионат по программированию «АТПИМКН», который ежегодно проводится кафедрой программного обеспечения ИМиКН (зав.кафедрой ПО Захарова Ирина Гелиевна).
С каждым годом расширяется география и растёт интерес к Чемпионату: в этом году на олимпиаду зарегистрировалось рекордное количество участников – 246 (!), из которых 25 школьников г. Тюмени и г. Екатеринбурга.
Задачи подготовили участники и многократные призёры Международной студенческой олимпиады по спортивному программированию: Дурынин Никита, Григорьев Андрей – выпускники ИМиКН, а также играющий тренер сборной ТюмГУ по программированию – Аврискин Михаил.
Членами жюри олимпиады выступили сотрудники и преподаватели ИМиКН:
- Воробьева Марина Сергеевна – председатель жюри (заместитель директора ИМиКН);
- Павлова Елена Александровна (ст. преподаватель кафедры Программного обеспечения);
- Боганюк Юлия Викторовна (зав. компьютерными лабораториями ИМиКН);
- Аврискин Михаил (студент направления МОАИС).
Участникам Чемпионата нужно было решить 9 задач разного уровня сложности на знание и применение алгоритмов и структур данных: от нахождения различных сумм до сложных геометрических задач.
Чемпионат проходил на платформе codeforces.com. Ознакомиться с задачами можно на сайте Codeforces. Самыми лёгкими оказались задачи C «Сумма: простая» и G «Шкаф» – их решили 70% и 81% участников соответственно. Самой сложной оказалась задача A «Треугольники» – её пытались решить два участника, но безуспешно.
В результате 3-х часового интеллектуального марафона победителями стали:
1 место (8 решённых задач)
- Осипов Иван (МОАИС, 2 курс)
- Аврискин Денис (СУНЦ УрФУ, 10 класс)
2 место (7 решённых задач)
- Осипов Георгий (МОАИС, 1 курс)
- Хабаров Максим (ГАОУ ТО ФМШ, 8 класс)
3 место (6 решённых задач)
- Строков Дмитрий (ПИ, 2 курс)
- Старателев Владислав (КБ, 2 курс)
- Садыков Рустам (ГАОУ ТО ФМШ, 10 класс)
С полной таблицей результатов можно ознакомиться в таблице.
Благодарим организаторов и членов жюри за проведенную олимпиаду!
Поздравляем победителей и участников Чемпионата! Желаем совершенствоваться и продолжать постигать многогранный мир программирования!
Читайте также
-
19 февраля 2025
IV заседание научного семинара ШКН
20 февраля состоится очередное заседание научного семинара Школы компьютерных наук
-
18 февраля 2025
Цифровые продукты для телереанимации: совместные проекты ТюмГУ и компании "Орион"
Мы продолжаем рассказывать об этапах работы над Цифровой платформой телереанимации, которую создаёт в том числе команда преподавателей и студентов Школы компьютерных наук
-
13 февраля 2025
Как научить искусственный интеллект проектировать информационные системы?
Уникальное исследование возможностей больших языковых моделей для проектирования информационных систем провели студенты ШКН